News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Парламент Болгарии во вторник официально утвердил новое правительство страны, предложенное двумя основными политическими соперниками в попытке положить конец длящемуся 30 месяцев политическому кризису, восстановить стабильность и стимулировать экономическое развитие в беднейшей стране-члене ЕС, сообщает The Associated Press.

Партия ГЕРБ экс-премьера Бойко Борисова, победившая на всеобщих выборах в апреле, и занявшая второе место проевропейская либеральная коалиция «Мы продолжаем перемены - Демократическая Болгария» согласились сформировать первое в истории Болгарии правительство, в котором пост премьер-министра будет меняться на полпути.

Законодатели проголосовали 132 голосами «за» и 69 – «против»  за избрание Николая Денкова, 60-летнего профессора химии и бывшего министра образования, премьер-министром. Денков является одним из основателей реформистской партии «Мы продолжаем перемены».

На отдельном голосовании законодатели также утвердили кабинет министров, в котором Мария Габриэль, бывший еврокомиссар от ГЕРБ, будет работать заместителем главы правительства и министром иностранных дел. Через девять месяцев Денков и Габриэль поменяются должностями на оставшийся срок.

Несмотря на то, что обе партии в этой необычной коалиции в корне противоречат друг другу, им удалось договориться по ключевым элементам правительственной программы.

Они будут стремиться собрать конституционное большинство в две трети мест в парламенте, чтобы провести всеобъемлющую реформу судебной системы и осуществить долгожданные антикоррупционные реформы в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое