News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Мы знаем, что есть жертвы, вероятно, много смертей, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби, комментируя прорыв плотины Каховской ГЭС.

По его словам, Белый дом внимательно следит за последствиями обрушения важнейшей плотины на реке Днепр в Украине.

Кирби также сообщил, что США изучают сообщения о том, что могло стать причиной обрушения, при этом отметив, что «на данный момент мы не можем окончательно сказать, что произошло».

«Мы видели сообщения о том, что Россия несет ответственность за взрыв на плотине, которую, напомню, российские войска незаконно захватили в прошлом году и с тех пор оккупируют», - сказал Кирби, добавив, что США работают с украинской стороной, чтобы собрать больше информации.

Кирби при этом не сказал, пришли ли США к выводу, что за обрушением, скорее всего, стоит Россия, и было ли это вообще преднамеренным действием, передает CNN.

Утром 6 июня стало известно, что плотина Каховской ГЭС повреждена и, как сообщается, продолжает разрушаться. Российская и украинская стороны обвинили друг друга в «подрыве» станции. Населенные пункты ниже по течению Днепра начало затапливать. Местных жителей эвакуируют. Генпрокуратура Украины начала расследование по статьям «экоцид» и «нарушение законов войны».

В свою очередь Следственный комитет России расследует случившееся как теракт. По версии следствия, плотина ГЭС разрушилась «в результате преступных действий со стороны вооруженных формирований Украины».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Зеленский: «Путина нужно спустить с неба на землю»
Также ВСУ нуждаются в более дальнобойном оружии - ракетах и артиллерии…
Страны G7 намерены продолжить оказывать военную, финансовую и политическую помощь Киеву
Главы МИД приветствовали одобрение странами G7 дополнительной помощи Украине, а также оперативное предоставление бюджетной поддержки в I квартале 2024 года Канадой и Японией…
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Самое