News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Представитель Белого дома заявил, что администрация Джо Байдена пока что не пришла к заключению относительно причины подрыва дамбы Каховской ГЭС в Украине. В Белом доме изучают сообщения о том, что взрыв был осуществлен российскими силами, которые в прошлом году оккупировали район, прилегающий к дамбе, сообщает «Голос Америки».

Официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что разрушение массивной дамбы на Днепре, которая разделяет российские и украинские силы на юге Украины, вероятно, привело к «многочисленным смертям» и эвакуации тысяч украинцев.

«Мы внимательно следим за последствиями этих разрушений, которые вызвали массовое наводнение в Украине и привели к эвакуации, по крайней мере, тысяч украинцев. Мы знаем, что есть жертвы, в том числе, вероятно, много погибших, хотя это предварительные сообщения, и мы не можем количественно оценить [потери] прямо сейчас», – заявил представитель Белого дома.

Кирби отметил, что администрация изучает сообщения о том, что ответственность за взрыв несет Москва, напомнив, что российские войска «незаконно захватили [район рядом с Каховской ГЭС] в прошлом году и с тех пор его оккупируют».

«Мы делаем все возможное, чтобы оценить эти сообщения, и мы работаем с украинцами, чтобы собрать больше информации. Пока не можем однозначно сказать, что произошло, – заявил Кирби. – Абсолютно точно можно сказать о нанесении значительного ущерба украинскому народу и региону».

По словам Джона Кирби, катастрофа также может оказать разрушительное воздействие на украинскую энергетическую безопасность.

Отвечая на вопрос журналиста о возможных последствиях разрушения дамбы для украинского контрнаступления, Кирби заявил о том, что делать какие-либо прогнозы по этому поводу «слишком рано».

«Основное внимание сейчас уделяется всем украинцам, чьи жизни, города и села пострадали от этого наводнения, и обеспечению того, чтобы у них была помощь и содействие, в которых они нуждаются. Но прямо сейчас слишком рано давать оценки того, как это повлияет на ситуацию на поле боя», – отметил Кирби.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Немецкий генерал: Бундесвер передаст ВСУ 10 000 снарядов
На втором этапе, в среднесрочной перспективе Германия решила поддержать чешскую…
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины
Отмечается, что другим указом на эту должность назначен глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко...
Белый дом обвинил спикера Палаты представителей в нежелании предоставить Украине военную помощь 
Я думаю, что то, что происходит, – это то, что спикер ищет повод…
Самое