News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Южнокорейская сторона выразила протест военным атташе РФ и КНР в связи с заходом китайских и российских самолетов в зону опознавания противовоздушной обороны (KADIZ) Южной Кореи во вторник без предварительного предупреждения и попросила не повторять таких действий, сообщило министерство обороны Республики Корея.

Ранее сообщалось, что во вторник восемь военных самолетов РФ и КНР временно зашли в зону KADIZ без предупреждения, не нарушив при этом воздушного пространства страны, южнокорейские военные в ответ подняли в воздух собственные истребители и приняли меры для предотвращения «внезапных ситуаций».

В МО РФ неоднократно заявляли, что все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Сообщается, что директор департамента минобороны по международной политике Ли Сын Бом выразил «серьезный протест» военному атташе РФ в Южной Корее Дмитрию Железникову и военному атташе КНР Ван Цзинго касательно захода самолетов в зону KADIZ и потребовал «предотвратить повторение» таких инцидентов в будущем.

«Министерство обороны выразило сожаление обеим странам в связи с тем, что китайские и российские военные самолеты вошли в нашу опознавательную зону ПВО (KADIZ) без предварительного уведомления и пролетели над… районами вблизи нашего воздушного пространства. Кроме того, поскольку такие действия могут стать фактором, создающим напряженность в регионе, мы настоятельно просим принять соответствующие меры для предотвращения их повторения», - говорится в заявлении минобороны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое