News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Hetq.am провел расследование – кто и как строит  металлургический завод в Ерасхе.

«В селе Ерасх Араратской области строится металлургический завод по переработке и производству черных металлов, угольников, труб. На днях о строительстве завода сообщил на своей фейсбуковской странице министр экономики Ваан Керобян.

«В Ерасхе с нуля строится крупный армяно-американский металлургический завод, в который будет инвестировано 70 млн долларов США. Завод, который разместится в здании высотой 30 метров и площадью 16.500 кв.м, будет производить в год 180 тысяч тонн продукции. В строительстве предприятия уже задействованы 200 человек, а после его запуска число работников достигнет 1000 человек», - написал Керобян.

О строящемся в Ерасхе заводе Heq.am написал еще в ноябре 2022 г. Тогда стало известно, что дочь Арама Саргсяна, брата покойного министра обороны, Спарапета Вазгена Саргсяна, вместе с предпринимателем из США, индусом по национальности, собирается организовать на границе Армении и Нахиджевана переработку лома черных металлов.  

В Министерстве экономики подтвердили, что речь идет об одном и том же заводе. Министерство внесло изменение в список акционеров компании-застройщика, однако “окончательные” собственники, по данным компании, остались те же – гражданин США Бобби Сингх Канг и на этот раз уже зять брата Вазгена Саргсяна.

Компания была основана в июле 2022 г. По данным госреестра юридических лиц, 50% компании в настоящее время принадлежат зарегистрированному в США ООО «СиЭс Глобал инвестментс», остальные 50% - опять-таки зарегистрированному в Соединенных Штатах ООО «Виртуал фондинг».

В ответ на наш запрос компания сообщила, что собственником ее акционера ООО «СиЭс Глобал инвестментс» является гражданин США Бобби Канг.  Собственник второго акционера, компании «Виртуал фондинг», - гражданин Армении Григор Тер-Казарян, зять брата Спарапета Армена Саргсяна, муж его дочери Ноно Саргсян.

До мая этого года 100-процентным акционером «Джи Ти Би Стил» было зарегистрированное в Армении ООО «Джи Ти Би Холдингс», принадлежащее Ноно Саргсян и предпринимателю, индусу по национальности Бобби Кангу.

На сайте Министерства окружающей среды несколько раз размещался отчет ООО «Джи Ти Би стил» о воздействии на окружающую среду строящейся в селе Ерасх подстанции. Согласно отчету, территория находится приграничной зоне, в 800 метрах от границы с Нахиджеваном. Здесь отсутствуют флора и фауна, плодородный слой почвы, поблизости нет исторических памятников и охраняемых природных зон. 

«Металлолом мы фактически продаем за границу по цене 40.000-45.000 драмов за тонну, а готовую продукцию покупаем в 9-10 раз дороже. Поэтому необходимо развивать в стране использование собственного вторичного сырья, что позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить прямые и косвенные поступления в бюджет, снизить за счет конкуренции цены на данную продукцию на местном рынке», - говорится в опубликованном в январе этого года отчете. Сырьем для завода послужит лом черных металлов, который закупается в основном в пунктах приема металлолома», - говорится в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое