News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В случае землетрясения силой, которая была зарегистрирована в Турции, 80% зданий Армении разрушатся, в том числе новостройки. Об этом во время обсуждения 7 июня заявил архитектор, экс-руководитель Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Сархат Петросян.

Он пояснил, что сегодня по строительным нормам максимально допустимое число этажей составляет 18, однако в Ереване начитывается более 50 зданий, которые построены с нарушением данной нормы, а также с нарушением сейсмических норм.

По его оценке, на данный момент в Ереване строится 120 тысяч квартир, куда можно уместить 30% населения города. «Это столько же квартир, сколько есть в Гюмри, Ванадзоре и других крупных городах. При этом в городе создаются новые проблемы с пробками, экологические и иные проблемы. В результате программы возврата налога на доход при выплате ипотеки в дальнейшем мы можем увеличить внешний долг Армении еще на 30%», – отметил он.

Вместо долгосрочных планов развития городов и страны власти продолжают, по его мнению, основываться на советском наследии, которое никаких проблем сегодня не решает.

Петросян напомнил, что в последний раз в независимой Армении Генплан Еревана был разработан еще в 2005-2006 годах, что не соответствует современным требованиям. Он выразил убеждение, что новый готовящийся Генплан столицы не решит насущных проблем, учитывая подходы в сфере городского управления. «Мы в очередной раз, напрасно потратив деньги, получим документ, который будет служить для привлечения средств от международных доноров, что увеличит госдолг, но так и не решит долгосрочных задач. Проект строительства станции метро «Ачапняк» сам по себе фундаментально противоречит Генплану Еревана и не решит транспортную проблему», – добавил эксперт.

Он заметил, что сегодня беспрецедентным образом игнорируются призывы гражданского общества и экспертного сообщества, поскольку раньше хотя бы было внешнее давление.

«А посаженные недавно сакуры не решат важную проблему – снижение концентрации пыли в воздухе в Ереване», – подчеркнул Петросян.

«В 21-ом веке власти Еревана привозят автобусы марки «МАН», которые не работают на электроэнергии, и радуются этому. Организация общественного транспорта не учитывает работу других транспортных средств. Газели всего лишь меняют на автобусы. В 21-ом веке власти Еревана не думают о переработке бытового мусора, а пластмассу просто закапывают в землю», – выразил недоумение эксперт.

Одновременно Сархат Петросян выразил уверенность, что среди выразивших намерение принять участие в выборах в Совет старейшин Еревана сил нет тех, которые способны решить проблемы города.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое