News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В ответ на выступление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене посол США в организации Майкл Карпентер также коснулся ситуации в Карабахе. Об этом сообщает Factor.am.

«Единственный путь к прогрессу – мир, диалог и урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения в отношении суверенитета и территориальной целостности друг друга», - заявил Карпентер. Далее он процитировал госсекретаря Блинкена: «На Южном Кавказе может быть достигнут мир». «Мы действительно в это верим. США придают большое значение прямым переговорам между Арменией и Азербайджаном. Тяжелая работа по достижению долгосрочного и стабильного мирного соглашения, урегулированию отношений, делимитации и демаркации границ, открытию транспортных и коммуникационных связей, обеспечению прав и безопасности всех людей в регионе Нагорного Карабаха принесет Азербайджану большие дивиденды. Мы призываем стороны воздерживаться от провокационных, угрожающих или враждебных действий либо риторики», - заявил американский дипломат.

Он также коснулся вопроса незаконного закрытия Азербайджаном Лачинского коридора и его последствий. «В качестве отправной точки для улучшения безопасности мы призываем Азербайджан предпринять шаги для обеспечения постоянной подачи газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, а также свободного потока и перемещения товаров и людей, в том числе через Лачинский коридор. В связи с этим призываю Азербайджан быть верным букве и духу решения Международного суда ООН от 22 февраля», - сказал Карпентер.

Обращаясь к Байрамову, он отметил, что «Соединенные Штаты будут продолжать работать с Азербайджаном и Арменией на двусторонней и многосторонней основе, а также посредством таких партнеров, как ЕС и международные организации, каковой является и ОБСЕ, для достижения стабильного и достойного мира».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое