News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

7 июня вице-спикер НС Акоп Аршакян принял председателя Комиссии по внешним отношениям Бундестага ФРГ Михаэля Ротта. Об этом сообщает пресс-служба НС.

На встрече присутствовали председатель группы дружбы НС Армения-Германия В.Варданян и председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям С.Ханданян.

Приветствуя гостя, вице-спикер НС подчеркнул важность развития дружественных отношений между Арменией и Германией, расширения сотрудничества между НС РА и Бундестагом.

Касаясь двустороннего взаимодействия, вице-спикер НС подчеркнул, что Германия является крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении среди стран ЕС. А.Аршакян высоко оценил помощь ФРГ демократической повестке РА.

«Армения придает большое значение реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-РА, а также тому, что Германия входит в число 6 стран ЕС, объединивших усилия с Европейским инвестиционным банком для развития Сюникской области Армении», - подчеркнул вице-спикер НС, высоко оценив армяно-германское децентрализованное сотрудничество.

Представляя региональные вызовы, А.Аршакян отметил, что с 12 декабря 2022 г. Азербайджан закрыл единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром – Лачинский   коридор, в результате чего фактически осаждено 120 тысяч армян. По словам вице-спикера НС, эти действия Азербайджана противоречат обязательствам, взятым на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 г., и грубо нарушают юридически обязывающее решение Международного суда ООН. Обращаясь к г-ну Ротту, Аршакян пояснил: «Сначала это была искусственная экологическая акция, но с 23 апреля Азербайджан уже установил контрольно-пропускной пункт и официально перекрыл Лачинский коридор».

А.Аршакян коснулся также судьбы удерживаемых в Азербайджане 38 армянских военнопленных, выразив надежду, что обязательство ЕС по содействию возвращению пленных будет успешно завершено. Вице-спикер НС подчеркнул, что антиармянская политика Азербайджана не меняется. Несколько дней назад при доставке провианта были похищены двое армянских военнослужащих, против которых в Азербайджане возбуждены ложные уголовные дела.

По словам вице-спикера НС, Армения продвигает повестку открытия эры мира в регионе. «Мы прилагаем усилия как по разблокированию региональных инфраструктур и транспортных коммуникаций, так и демаркации и безопасности границ». Вице-спикер НС еще раз заявил: Армения не имеет территориальных претензий к своим соседям.

«От имени Армении хотел бы приветствовать усилия Германии в укреплении мира и стабильности в регионе, формировании атмосферы взаимного доверия, а также в содействии региональному сотрудничеству», - заявил А.Аршакян.

Подчеркнув важность размещения долгосрочной мониторинговой миссии ЕС в нашей стране, вице-спикер НС поблагодарил правительство Германии за поддержку этого решения.

Касаясь состоявшейся 1 июня в Кишиневе в рамках саммита Европейского политического сообщества пятисторонней встречи с участием премьер-министра РА, президентов Азербайджана, Франции и канцлера ФРГ, председателя Евросовета, А.Аршакян приветствовал усилия Германии в обеспечении армяно-азербайджанского диалога.

Выразив признательность за прием, председатель Комиссии по внешним отношениям передал приветствие Председателя Бундестага Германии, отметив, что последний придает большое значение развитию двусторонних отношений не только на правительственном, но и на межпарламентском уровне.

Михаэль Ротт согласился с точкой зрения армянских парламентариев о том, что в регионе должен быть установлен прочный мир. Он подчеркнул поддержку как Евросоюза, так и правительства Германии в обеспечении скорейшего возвращения пленных на родину.

Ротт отметил, что несколько раз публично критиковал блокаду Лачинского коридора и считает неприемлемым несоблюдение решения Международного суда ООН. «Думаю, это должно быть реализовано немедленно, и коридор должен быть открыт. Армянское население Нагорного Карабаха должно продолжать жить в безопасности, его безопасность и права должны быть обеспечены, нельзя допускать угрозы этнических чисток», - отметил немецкий законодатель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое