News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Право армян Нагорного Карабаха на безопасное проживание имеет для нас важное значение. Об этом на пресс-конференции в Ереване 7 июня заявил председатель комиссии по внешним отношениям Бундестага Германии Михаэль Ротт.

«Если мы рассматриваем обоюдные усилия по достижению прочного мира, этот вопрос должен иметь центральное значение в переговорах. Мы высоко ценим право армян Нагорного Карабаха жить в безопасности и считаем, что это должно стать центральной составляющей переговоров о прочном мире», - сказал он.

На вопрос, каким механизмом можно это обеспечить, нет ли необходимости в применении санкций в отношении Азербайджана, Ротт ответил: «Прежде всего, мы должны рассматривать волю и готовность азербайджанской стороны как механизм сдерживания, но я бы не хотел опережать главных переговорщиков и говорить, как достичь воли и готовности азербайджанской стороны».

Он напомнил, что в ближайшее время ожидаются активные переговоры в Вашингтоне. «Они будут продолжаться в различных форматах с участием ЕС, Франции и Германии. Это не проблема одного дня, это должно быть результатом долгой работы и усилий. Главная роль отведена, безусловно, ЕС в лице председателя Совета ЕС Шарля Мишеля. Мы, как две европейские страны среднего размера, просто являемся частью этого великого европейского обязательства. Мы хотим внести свой вклад в мирный процесс. По моему впечатлению, участие канцлера Германии в этом процессе нашло довольно положительные отклики у армянской общественности. Мы не хотим, чтобы был установлен фиктивный мир, мы работаем во имя справедливого и честного мира, это требование людей, живущих в этом регионе. Мы считаем, что переговоры должны продолжаться и необходимо в любом случае добиться того, чтобы оружие замолчало. На нынешнем этапе всем сторонам нужно дать возможность воспользоваться преимуществами переговоров и достичь большего результата в интересах мира и стабильности региона», - подчеркнул немецкий парламентарий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое