News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Члены конгресса США от Демократической и консервативной партии настаивают на том, чтобы администрация президента США Джо Байдена отправила Украине боеприпасы большой дальности, поскольку давно ожидаемое контрнаступление Киева, похоже, началось. Об этом пишет Politico.

В письме Байдену в четверг 10 законодателей-республиканцев и демократов призвали президента как можно быстрее дать зеленый свет отправке оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS на Украину.

«Война в Украине превратилась в конфликт в истощение. Мы можем и должны помочь выйти из этого тупика. Быстро предоставив украинским силам эти дополнительные возможности, мы можем значительно повысить их шансы на победу, восстановить мир в Европе и обеспечить более стабильный и преуспевающий мир» , – говорится в письме

Поставки оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS с дальностью 300 км уже несколько месяцев являются предметом интенсивных дебатов в США. Почти год назад советник по национальной безопасности Джейк Салливан опасался, что отправка ATACMS может привести к тому, что конфликт в конечном итоге перерастет в Третью мировую войну, потому что Украина может использовать это оружие для атаки вглубь российской территории.

Politico пишет, что нежелание отправить ATACMS в настоящее время больше связано с опасениями Пентагона, что у США есть ограниченное количество таких ракет. Издание отмечает, что в последние недели сопротивление администрации отправке боеприпасов «демонстрирует признаки ослабления».

Сам президент Джо Байден недавно дал понять, что он может быть готов отправить ATACMS. На вопрос, может ли Вашингтон согласиться поставить ракеты, президент в конце мая сказал, что этот вариант «все еще в силе». Позже представитель Белого дома заявил, что политика администрации не изменилась.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: США тайно передали Украине ракеты ATACMS
Ракеты были впервые применены рано утром 17 апреля…
Bloomberg: Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России
По информации агентства, Париж считает необходимым ввести новые ограничительные меры…
Лукашенко: Ответственность за события в Украине несут не только нынешний президент
Достаточно помнить про счета в зарубежных банках, властители сами отдадут страну…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Гражданам Украины разрешили находиться в Грузии до трех лет без визы
У граждан Украины есть право въезжать в Грузию без визы и находиться в течение трех лет…
Источники в спецслужбах Украины: дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области
На этих базах находилось 26 тыс. кубометров российского горючего, утверждают источники…
Самое