News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турция, как ожидается, примет командование Силами НАТО для Косова (KFOR) уже этой осенью в рамках ротации. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников.

По его данным, руководство силами НАТО в октябре перейдет от Италии Турции, у которой вторая по величине армия в альянсе после США. Передача полномочий планировалось задолго до недавней вспышки насилия на севере Косова.

Пока кандидатура Турции официально не утверждена. Министерство национальной обороны республики и представитель НАТО не ответили на запросы агентства прокомментировать ситуацию.

В среду турецкое Минобороны сообщало, что Турция завершила переброску в Косове батальона сил спецназначения, о котором ранее просили в НАТО.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая после того, как спецназ косовской полиции занял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Силовики пытались обеспечить вступление в должность глав муниципалитетов, победивших на выборах, которые бойкотировало сербское население. 29 мая Силы НАТО для Косова оцепили здания администраций, около которых местное население проводило демонстрации протеста, переросшие в столкновения.

Как сообщил президент Сербии Александар Вучич, за помощью в больницу Косовска-Митровицы обратились свыше 50 сербов. Миссия НАТО заявила о более чем 20 раненных бойцах - военнослужащих итальянского и венгерского контингентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое