News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Реализация проекта по расширению МАПП «Верхний Ларс» уже на первом этапе позволит увеличить пропускную способность на 15-20%. Об этом заявил заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин.

Прямыми бенефициарами создания новой инфраструктуры будут Грузия и Армения.

Меморандум о намерении предоставить грант на разработку технико-экономического обоснования расширения МАПП «Верхний Ларс» сегодня был подписан Евразийским банком развития и АО «Кавказ.РФ» в рамках «Евразийского конгресса» в Сочи.

«Верхний Ларс – это субрегиональный проект Северного и Южного Кавказа, и мы рассчитываем, что, по крайней мере, первая фаза поможет как минимум на 15-20% повысить пропускную способность. И с дальнейшим расширением кардинально решить головную боль, которая достаточно давно мешает и людям ездить, и товаропотоку между Северокавказским федеральным округом и странами Южного Кавказа», - отметил Ильин.

По его словам, в настоящее время также ведутся переговоры с несколькими кандидатами на оператора проекта, который будет непосредственно управлять и владеть новой инфраструктурой. Он заметил, что это комплексный разговор, поскольку предусматривается вовлечение государственных, в частности, таможенных органов, которые должны будут там располагаться.

«На Верхнем Ларсе мы уже видим, что пропускная способность не справляется. То есть это уже болевая точка, ее надо решать. Проект нужно делать с неким потенциалом развития в дальнейшем», - подчеркнул зампредседателя правления ЕАБР .

Средства на проект выделяют только ЕАБР и «Кавказ.РФ», сегодня нет необходимости в финансовой вовлеченности Армении и Грузии, говорит Ильин. В то же время он полагает, что когда инфраструктура будет готова и у клиентов появится возможность пользоваться ее преимуществами «вживую», у стран появится заинтересованность в участии в проекте.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Верхний Ларс» и прилегающая к нему транспортно-логистическая инфраструктура являются важными элементами автодорожного коридора «Север — Юг», входящего в Евразийский транспортный каркас.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое