News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Представитель Белого дома подверг сомнению сообщение Wall Street Journal о том, что Китай заключил секретную сделку с Кубой о создании центра радиоэлектронной разведки на острове, находящемся примерно в 160 км от побережья Флориды. Кубинское правительство также опровергло информацию, опубликованную Wall Street Journal в четверг.

Возможное размещение такого центра на Кубе позволило бы Пекину перехватывать коммуникации на юго-востоке США, где находится множество американских военных баз, а также следить за движением судов, сообщили газета со ссылкой на анонимные источники в кругах американского разведсообщества, передает Reuters.

Штаб-квартира Центрального командования США базируется на западе Флориды, в Тампе. Крупнейшая американская военная база Форт-Либерти (ранее – Форт-Брэгг) располагается в Северной Каролине, что тоже может оказаться в зоне досягаемости технических средств с кубинской территории.

По словам источников издания, Китай договорился с Кубой о строительстве разведцентра в обмен на «несколько миллиардов долларов».

«Мы видели эту публикацию. [Информация] не корректна», - сказал в четверг Джон Кирби, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Однако Кирби не уточнил, что он считает некорректным в статье, опубликованной Wall Street Journal.

По словам Кирби, у Соединенных Штатов есть «реальные опасения» по поводу отношений Китая с Кубой и Вашингтон внимательно следит за их развитием.

«У нас были реальные опасения по поводу отношений Китая с Кубой, и с первого дня работы администрации мы были обеспокоены деятельностью Китая в нашем полушарии и во всем мире», — сказал представитель Белого дома.

Бригадный генерал Патрик Райдер, официальный представитель Министерства обороны США, сказал: «У нас нет информации о том, что Китай и Куба разрабатывают новый тип станции для перехвата информации».

Заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио посчитал публикацию «полностью лживой и необоснованной», назвав его «выдумкой США», призванной оправдать многолетнее экономическое эмбарго, введенное Вашингтоном против острова. Он сказал, что Куба отвергает любое иностранное военное присутствие в Латинской Америке и Карибском бассейне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое