News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Существует общепринятая практика: при большом повышении акцизного налога на табачные изделия производители и импортеры в основном стараются уместить это в цену, то есть все это остается на потребителях, налог выплачивается отнюдь не за счет их прибыли. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 9 июня заместитель министра финансов Армении Арман Погосян, говоря о том, что они решили повышать акцизный налог на сигареты на 10% ежегодно, а не на 15%, как это было в предыдущие годы.

«А когда цена существенно повышается, многие потребители начинают потреблять более дешевые табачные изделия, которые могут быть более вредоносными для здоровья. Не говоря уже о том, что они могут начать использовать и самодельные табачные изделия.

Второе настораживающее обстоятельство заключается в том, что когда мы переходим от производства дорогостоящих сигарет на табачные изделия средней или низкой стоимости, то кабмин теряет определенную часть налога на добавленную стоимость», - заявил Погосян.

По его словам, этот сектор ежегодно платит налоги на сумму около 120 млрд. драмов. «Это фактор, который мы должны учитывать. Наши вмешательства в налоговую или бизнес-среду данной сферы должны быть и для них понятными и нерезкими, чтобы не было шока. Другое дело, что правительство заявило о важности политики последовательного сокращения вредоносного потребления, и, если вы заметили, мы эту политику проводили три года, и сейчас заявляем, что будем осуществлять ее еще три года», - сказал чиновник.

На вопрос, сколько сигарет ежегодно реализуется в Армении, замминистра ответил: «Объем нашего внутреннего рынка составляет около 5 миллиардов штук в год, примерно половина из которых импортируется, а другая часть производится на месте».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое