News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Эксперты из канадского Университета МакМастер выявили интересную закономерность городского бытия. Те обитатели мегаполисов, что селятся на окраинах, стареют быстрее.

КаксообщаетжурналJournals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences, авторами был проведен обширный анализ данных об образе и условиях жизни нескольких тысячканадцев. Эти результаты сравнили с показателями здоровья.

Далее иссследователи провели расчеты, что демонстрируют разницу между паспортным/официальным и биологическим возрастом испытуемых.

По итогу этой аналитики выяснилось, что жители окраин показывают более выраженное старение на клеточном уровне, в сравнении с теми, кто обитает ближе к центру городов. Эксперты пришли к выводу, что основной причиной более быстрой деградации, как физической, так и моральной, становится неудовлетворенность жизнью аборигенов окраинных районов.

Сами по себе условия таких «спальных» районов чаще всего заметно хуже, чем в центре. Это объективное условие ухудшения здоровья. Но гораздо хуже, когда в дело вступают психологические факторы.

Человек нередко бывает угнетен своим положением, развивается комплекс неполноценности. Жителям окраин сложнее найти работу по душе, а если ее и получают, то до места работы приходится долго и нервно добираться. Там хуже развита инфраструктура: меньше магазинов, школ, детских садов. Все это нагнетает ситуацию, выводит из равновесия.

Хуже всего, что с годами положение усугубляется, негативные последствия для организма накапливаются. И даже сменив место проживания на более комфортное, в центре, человек уже не в силах преодолеть инерцию старения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое