News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Швеция позволит НАТО разместить войска на ее территории еще до официального вступления в Североатлантический альянс. «Правительство решило, что шведские вооруженные силы могут провести подготовительные мероприятия с НАТО и странами НАТО, чтобы обеспечить совместные операции в будущем», - написали премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и министр обороны страны Пол Йонсон в статье для газеты Dagens Nyheter, обнародованной в пятницу, 9 июня.

По их словам, «эти подготовительные мероприятия, возможно, будут заключаться во временном размещении иностранной техники и персонала на шведской территории». «Это решение посылает ясный сигнал России и усилит оборону Швеции» - подчеркнули политики, отметив, что Россия в обозримом будущем останется угрозой для соседних стран, поскольку «масштабы территориальных амбиций президента РФ Владимира Путина неизвестны».

Швеция подала заявление на вступление в НАТО из-за российского вооруженного вторжения в Украину в еще 2022 году. Возражения со стороны Турции и Венгрии вызвали задержку, но Стокгольм теперь надеется присоединиться к альянсу уже в ходе июльского саммита НАТО в Литве.

Соседняя со Швецией Финляндия, имеющая протяженную совместную границу с Россией, вступила в НАТО в апреле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое