News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Акциз на табачные изделия и крепкие алкогольные напитки в Армении станет расти медленнее. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс и поправок в смежные законы заявил 9 июня заместитель министра финансов республики Арман Погосян.

При этом, на прочие подакцизные товары он начнет расти быстрее.

Так, в соответствии со стратегией, принятой в ЕАЭС, Армения последние три года повышала ставки на крепкий алкоголь на 30% в год, а на сигареты - на 15%. Это, правда, не коснулось коньячных изделий.

«Таким образом, выполнялась стратегия по сближению ставок акциза, чтобы из-за их разницы не возник ценовой разрыв. Ведь в противном случае могло начаться развитие спекулятивной торговли сигаретами и водкой», - пояснил Погосян.

По его словам, страны ЕАЭС договорились довести свои ставки акциза до 35 евро за 1000 сигарет уже в 2024 году. Тем не менее, хотя от целевого показателя разрешалось отклоняться всего на 20% в обе стороны, Армения прошла предусмотренный путь практически до конца.

Теперь, и по сигаретам, и по водке армянские акцизы сравнялись с российскими.

«Дальше их повышать нецелесообразно. Ведь может сложиться обратная ситуация. К примеру, «акцизным раем» может стать уже не Армения, а Россия, и спекулятивные продажи потекут уже в сторону нашей страны», - заметил замминистра.

В связи с этим, он предложил снизить годовые темпы роста акциза до 10% и на сигареты, и на водку. На сегодняшний день они составляют 30% и 15% соответственно. Что же касается остальных подакцизных товаров, то сейчас ставка на них растет на 3% в год. Однако, так как в 2022 году инфляция составила более 8%, то и увеличение акциза Минфин предложил провести в пределах 8% в год.

После достаточно длительных обсуждений постоянная парламентская комиссия дала положительное заключение данной законодательной инициативе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое