News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Отработка единой цифровой системы навигационных пломб для контроля грузоперевозок в ЕАЭС начнется с 2024 года. Об этом заявила помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина на брифинге по итогам заседания Межправительственного совета ЕАЭС, прошедшего накануне в Сочи.

Общее соглашение о применении навигационных пломб уже вступило в силу, сейчас стороны работают над документами «второго уровня», где будут прописаны технические подробности их применения. Часть деталей уже утверждена, добавила Малкина.

В ЕЭК рассчитывают, что отработка соглашения на общем, евразийском уровне начнется с 2024 года. До этого страны-члены по своей инициативе «обкатывают» пломбы на конкретных товарах.

Первый эксперимент начали Россия и Беларусь по лесоматериалам и продуктам деревообработки. Второй эксперимент на днях запущен по ряду грузов, которые перевозятся из Кыргызстана в Россию транзитом через Казахстан. В обоих случаях выбраны грузы, с контролем которых ранее возникали серьезные проблемы.

«Армения не выдвинула таких инициатив, скорее всего потому, что перевозка неучтенных товаров для нее не столь актуальна. Поскольку у Армении нет общей границы с остальными странами ЕАЭС, то грузы так или иначе проходят досмотр на въезде и выезде из страны. Тем не менее, Армения активно участвует в формировании системы транзитных пломб для общего, евразийского пользования»,- добавила Малкина.

Во всем мире, в том числе в странах ЕАЭС, широко применяются обычные таможенные пломбы, при помощи которых проверяют, не был ли груз вскрыт или заменен до растаможки. Цифровые пломбы отличаются от обычных тем, что в них заложена вся информация о тоннаже и номенклатуре грузов, об отправителях и получателях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое