News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Западные аналитики и чиновники видят три основных сценария развития войны в Украине после контрнаступления ВСУ, говорится в опубликованном на этой неделе материале Economist, передает BBC News.

По первому из них, Украина совершает большой прорыв, возвращая значительную часть территорий на Востоке страны и, возможно, даже начинает угрожать аннексированному Крыму. Из-за таких потерь на фронте Владимир Путин может потерять власть.

Для многих это самый лучший способ восстановить мир в Европе. Но такой вариант развития события вызывает опасения, что погруженная в хаос Россия может утратить контроль над своим ядерным арсеналом.

Второй сценарий, как пишет издание, предполагает меньшие потери России, но также перспективу дальнейших поражений. Этого может быть достаточно, чтобы ослабить власть Путина.

Третьим, более мрачным результатом будет тупиковая ситуация, которая позволит России удержать большую часть того, что она захватила, даже после контрнаступления. Это подорвет веру Запада в успех Украины и ободрит Путина.

Несмотря на все военные неудачи, не похоже, чтобы Путин отказался от планов подчинить себе Украину, аннексировав территории и установив марионеточное правительство в Киеве, пишет Economist со ссылкой на директора Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александра Габуева. Добиться этого Кремль, вероятно, рассчитывает, растянув конфликт на долгие годы.

Избежать затягивания войны можно, если Украина добьется заметных военных побед, а также за счет расширенных гарантий стран Запада по оказанию военной и гуманитарной помощи Киеву, пишет Economist. Если подобные гарантии - по обороне и восстановлению инфраструктуры - будут юридически оформлены на долгий срок, это уничтожит надежду Кремля дождаться "усталости" Запада от помощи Украине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое