News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Выработка солнечной энергии в Армении постоянно растет, и уже через 3-4 года солнечная энергетика может занять до 20% против нынешних 12% в энергобалансе страны. Об этом заявил РИА Новости председатель совета директоров Армянского энергетического агентства Айк Арутюнян.

Отвечая на вопрос, насколько Армения сейчас использует свой потенциал в сфере солнечной энергетики, Арутюнян ответил։ «Сейчас на мизерный процент… Потенциал там огромный»․

При этом он отметил, что сейчас в годовом потреблении электроэнергии Армении солнечная энергия составляет уже 12%. И эти цифры очень серьезны и по мировым масштабам, подчеркнул специалист. В то же время этот показатель «растет очень уверенно», добавил он.

«В ближайшие 3-4 года у нас будет как минимум 25%. Хотя у государства есть план о всего лишь 15%процентах до 2030 года. Но государство инвестиций не делает, делает частный сектор. А частный сектор хочет делать инвестиции. И до 2025 года я уверен, что до 25%. процентов мы дойдем», - заявил председатель совета директоров Армянского энергетического агентства.

По словам Арутюняна, к солнечной энергетике в Армении большой интерес проявляют и российские компании.

«Есть множество российских компаний, которые сейчас пытаются найти проекты, чтобы «зайти» в уже построенные проекты или с нуля разработать такие проекты. Потому что в Армении солнечная энергетика - это самая дешевая «новая» энергия, которая может быть. Солнечная инсоляция, климат Армении просто идеален для развития солнечной энергетики», - пояснил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составила…
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
По ее информации, у потребителей по всей стране электричества нет восемь часов в сутки…
Нефть дорожает после роста на 4% на прошлой неделе
Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Цены на бензин в России достигли максимума за полгода на фоне ударов беспилотников по НПЗ
С 1 марта 2024 года в России вновь введен запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание…
Fitch понизило прогноз биржевых цен на газ в мире и сохранило на нефть в 2024 году
Теперь средние биржевые цены на газ в Европе, согласно ожиданиям Fitch, в текущем году составят 10 долларов за 1 тысячу кубических футов…
Нефть Brent подорожала до $84,11 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $84,11 за баррель, что на…
Самое