News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правительство Армении на заседании 8 июня приняло решение о реорганизации в форме слияния государственных учреждений «Военный университет имени Вазгена Саркисяна» и «Военный авиационный университет имени маршала Арменака Ханперянца» Министерства обороны и создании государственного учреждения «Военная академия имени Вазгена Саркисяна» МО.

В обосновании решения говорится, что целью такого решения является повышение эффективности учебного процесса, оптимизация штатного состава и облегчение процесса программной и институциональной аккредитации образовательных программ.

Объединение упомянутых военно-учебных заведений позволит не только оптимизировать органы управления и подразделения, выполняющие одну и ту же функцию, но и создаст возможность внедрить новую культуру управления военно-учебным учреждением в соответствии с международными стандартами и обеспечить качество образования, создать единую современную учебно-материальную базу.

Бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am напомнил, что университет имени Вазгена Саркисяна создавался как многопрофильный вуз.

«В маленькой Армении было нецелесообразно создавать отдельно танковое училище, отдельно артиллерийское и так далее. Мы создали один вуз, где готовятся различные специалисты. А университет имени Ханперянца – чисто летный вуз, потому что у нас имелись вертолеты Ми-8, Ми-24 и самолеты Су-25.

Какое отношение имеет общевойсковой вуз имен Вазгена Саркисяна к летному вузу? Где видана такая глупость? Просто так соединять? Зачем? Чтобы командный состав уменьшить? Чтобы меньше деньге выделять? С кем ты соединишься, тот тебя загубит. В общевойсковой в основном пехота, мотострелки и так далее. Вы что думаете они там будут нормально готовить летчиков? Никогда. Они будут обращать больше внимание на сухопутные силы.

А летный состав – это элита. В военной науке нет такого, чтобы летный вуз присоединяли к общевойсковому учебному заведению.

Раньше в университете им Вазгена Саркисяна было 7 человек на одно место, а сейчас еле-еле набирают, и преподаватели получают отвратительно маленькие деньги, многие уходят.

Нужно повышать также уровень русского языка. Иначе как Армения будет взаимодействовать со странами ОДКБ в случае необходимости? Университет имени Ханперянца создавался, в том числе при моем активном участии. Сначала обучение велось на русском языке, а после моего ухода все перевели на армянский язык», – отметил Норат Тер-Григорянц.

Напомним, что о намерениях провести реформу министр обороны Армении Сурен Папикян сообщал в начале июля прошлого года. Тогда говорилось, что в Военной академии будут сформированы отдельные факультеты, в том числе по подготовке к службе в погранвойсках.

Арам Даниелян  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое