News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции «скифского золота» Украине, сообщила пресс-служба суда в пятницу, 9 июня. Это означает, что музей Алларда Пирсона, в котором хранилось «скифское золото», обязан передать коллекцию Киеву, а не крымским музеям, откуда оно было отправлено в Нидерланды незадолго до российской аннексии Крыма.

В феврале 2014 года коллекция «скифского золота», насчитывающая несколько сотен экспонатов, была отправлена из крымских музеев на выставку в Нидерланды. После того как полуостров аннексировала Россия, возвращение коллекции стало предметом споров. Вернуть ее требовали как крымские музеи, так и Украина.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама отказался возвращать экспонаты в Крым. В январе 2017 года российская сторона подала апелляцию. В октябре 2021 года Апелляционный суд в Амстердаме постановил, что коллекция должна быть передана Украине. После этого музеи Крыма обратились в Верховный суд Нидерландов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое