News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Россия поддерживает любые шаги и инициативы, которые реально работают на установление мира в регионе. Единственная безальтернативная база урегулирования – те договоренности, которые были достигнуты лидерами трех стран (Армении, России и Азербайджана – ред.). Все, что способствует их реализации, Россия готова поддерживать. Приоритет России – нормализация взаимоотношений между государствами региона, реализация потенциала, который имеет Южный Кавказа в плане развития. Об этом в интервью порталу «Иравунк» заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

«Для России критически важно, чтобы здесь была ситуация стабильного мира. Нас беспокоит, что мы видим попытки втянуть регион в геополитическое противостояние», – добавил посол.

Он заверил, что это не соответствует интересам России.

«Если действовать в отношении региона исходя из логики противостояния, то искажаются и цели, и методы работы. Это создает серьезные проблемы с точки зрения реального урегулирования, которое шло бы в интересах народов региона, а не в интересах внешних сил, руководствующихся своими чуждыми региону геополитическими устремлениями», – отметил Копыркин.

По его словам, миротворческий континент в Нагорном Карабахе при всех упреках, которые ему предъявляют, выполняет свои задачи, это касается и обеспечения безопасности, и содействия обеспечению жизнедеятельности армянского населения Нагорного Карабаха, и предотвращения крупномасштабной эскалации.

«Я на сегодняшний день не вижу силы, которая могла бы так выполнять эту роль в Нагорном Карабахе. Если говорить о перспективе, то, чтобы вводить контингенты, нужно согласие всех сторон. Учитывая международный опыт, я бы не стал поддаваться эйфории в отношении миротворческих возможностей разного рода международных и иных структурах. Мы имеем не очень хороший опыт Украины, опыт в контексте косовской проблемы. Международное присутствие отнюдь не панацея от проблем и далеко не всегда способствует их решению. Я смотрел бы на эти вопросы более реалистично, более трезво», – подчеркнул посол.

Москва, по его словам, готова оказывать содействие процессу нормализации, в том числе подготовке мирного договора.

«И содержание переговоров, и темп зависят от сторон, им определять готовность. Нужно стремиться к достижению таких договоренностей, которые рассматривались бы как справедливые обеими странами. То есть тех договоренностей, которые реально способствовали бы установлению прочного, долгосрочного мира», – заявил Копыркин.

Он считает, что в вопросе разблокировки коммуникаций в регионе наблюдается прогресс, и стороны достаточно близки к достижению договоренностей.

«Что касается попыток тех или иных сил внести трещину в наши отношения, то, да, мы живем в реальном мире и понимаем, что такие попытки есть, но в конечном итоге все определяет воля наших народов и воля политического руководства. Я рассчитываю, что эта воля, несмотря ни на что, будет преобладать. На сегодняшний день, несмотря на появляющиеся проблемы, подход России заключается в сохранении союзнических отношений с Арменией. Россия исходят из приверженности тем отношениям, тем обязательствам, которые есть в различных сферах, в том числе и в сфере безопасности, и в военно-политической сфере. Взаимодействие по этой линии продолжается. Мы рассматриваем Армению как нашего союзника со всеми вытекающими из этого последствиями. Действует военная база, присутствуют наши пограничники, осуществляется взаимодействие по линии военно-технического сотрудничества», – заключил дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое