News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Группа экс-депутатов парламента Нидерландов опубликовала на сайте Nederlands Dagblad совместное заявление, в котором призвала правительство Нидерландов и международные структуры направить в Нагорный Карабах международную миротворческую миссию и оказать давление на Баку, чтобы тот принял ее.

Как сообщает агентство Арменпресс, бывшие депутаты напомнили о заявлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что если будут предоставлены надежные гарантии безопасности, то Армения готова признать регион частью Азербайджана.

«На практике это означает, что должно быть международное участие для поддержания этого мира и предотвращения этнических чисток. Здесь важна роль правительства Нидерландов.

Для того, чтобы мир был возможен, помимо гарантированной безопасности жителей Арцаха, необходимо также добросовестное сотрудничество Азербайджана в вопросах утверждения окончательных границ, возвращения военнопленных, безопасного возвращения беженцев, административной и культурной автономии. Однозначно важно и открытие региональных коммуникаций, таких как ныне закрытого Лачинского коридора - единственной дороги из Армении в Арцах», - говорится в заявлении.

По мнению бывших депутатов парламента Нидерландов, согласно заявлению Пашиняна, Армения не только пошла на риск, но и сделала важный шаг к миру. «Настало время для Европейского союза, ОБСЕ, Соединенных Штатов и России, по возможности с помощью Организации Объединенных Наций поддержать, помочь определить и осуществить эту прелюдию к миру. Это невозможно без фактического участия представителей Арцаха в обсуждении. Мы все понимаем, что это сложный вопрос, но он имеет большое значение. Мы должны признать тот факт, что без международного участия мирный процесс обречен на провал. В конце концов, режим в Баку диктаторский и ненадежный. Азербайджан занимает очень низкую позицию в Индексе свободы человека (Human freedom Index), ив этой стране, например, инакомыслящих не терпят.

Армения, с другой стороны, является полноценной демократической страной с партнерскими отношениями с ЕС. Хотя Азербайджан имеет экономические отношения с ЕС, в частности, в сфере энергетики, однако это не делает его надежным партнером», - говорится в заявлении.

Бывшие члены парламента Нидерландов считают необходимым подключить к процессу установления долгосрочного мира и соседние страны, такие как Турция и Иран, каким бы трудным это ни было.

«В целом сейчас, когда Пашинян сделал этот важный шаг, пришло время правительству Нидерландов взять на себя (более) активную роль. Армения открыла путь к миру. Те, кто находится у власти в Баку, сейчас должны продемонстрировать готовность содействовать миру.

Сейчас Нидерланды должны активно сосредоточиться на поддержке ЕС, например, отправке миссии наблюдателей ООН или ОБСЕ либо международной миротворческой миссии, в которой активно участвуют и Нидерланды.

Необходимо послать четкий сигнал бакинскому диктатору Алиеву. Он пока не проявлял ничего, кроме многочисленных препятствий и агрессии. Пусть ЕС, консультируясь с международным сообществом, США, ЕС, ООН, ОБСЕ, подведет черту и окажет давление на Баку, чтобы он принял международную миротворческую миссию. Тогда и станет ясно, хочет ли Алиев мира или только нацелен на войну?», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Пашинян принял участие в церемонии открытия Мюнхенской конференции по безопасности
В рамках конференции запланирован ряд двусторонних встреч…
Самое