News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Минеральные ресурсы Земли однажды иссякнут, и человечество неизбежно устремится за ними в космос. В НАСА к этому активно готовятся уже сейчас — отложенная несколько раз миссия «Psyсhe» («Психея») к богатому металлами астероиду Психея стартует уже в октябре этого года. Об этом сообщает «Техкульт».

Полет продлится пять лет и 10 месяцев. Цель миссии — исследование астероида диаметром более 220 км. Оно продлится не менее 26 месяцев. За это время космический зонд изучит химический состав, силу гравитации, плотность и структуру небесного тела. Уникальность Психеи в том, что он состоит в основном из железа и никеля. В «земных» ценах эксперты оценивают его стоимость в $10 квадриллионов, что превышает стоимость всей нынешней земной экономики ($110 трлн.) в 90 раз.

По мнению ученых, ближайшая к Земле бездонная кладовая минеральных ресурсов — это пояс астероидов между Марсом и Юпитером, состоящий из фрагментов «строительного материала» нашей Солнечной системы. Если пустить его в «дело», то на каждого жителя Земли придется минеральных ресурсов на сумму $100 млрд.

Пока неясно, как все эти несметные богатства доставить к нашей планете, однако уже создано несколько компаний, изыскивающих возможности начать коммерческую разработку астероидов. Результаты миссии «Психея», безусловно, помогут продвинуться в данном направлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое