News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Австралийский сенатор Ник Ксенофон призвал своих коллег официально признать Геноцид армян, ассирийцев и греков.

Во время выступления в Сенате Австралии 12 октября Ксенофон заявил, что «с 1915 по 1923 годы, армяне, греки и ассирийцы стали жертвами одного из первых геноцидов в современной истории», сообщает сайт австралийских армян armenia.com.au.

«Точные цифры неизвестны, но, по оценкам, более 3,5 миллиона человек погибли в результате целенаправленных, систематических действии Османской империи»,- заявил сенатор.

По его словам армянская, греческая и ассирийская общины в Австралии и по всему мире заслуживают того, чтобы эти прошлые злодеяния были признаны как Геноцид.

Сенатор отметил усилия Армянского национального комитета Австралии и Совета греков Австралии по повышению информированности о геноцидах армянского, греческого и ассирийского народов.

«В ближайшие месяцы я буду работать с Армянским национальным комитетом и Советом греков Австралии над документом, который будет представлен в Сенате. Я призываю всех моих коллег поддержать его», - отметил Ксенофон.

Сенатор также напомнил, что ранее Австралия официально не признала Геноцид из-за дипломатических отношений с Турцией.  

«Однако  если мы не признаем историю из страха оскорбить другую страну, где же тогда мера дозволенности? Какое событие или проблема достаточно серьезны для нас, чтобы взять на себя риск? Настало время, когда Австралия должна выбрать позицию. Либо мы признаем эти геноциды или же отказываемся от них», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое