News
Лента
News
Суббота
Декабрь 09
USD
403.24
EUR
434.85
RUB
4.41
Вся лента

За время выполнения миротворческой миссии в Нагорном Карабахе погибли 6 военнослужащих, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Армении о деятельности Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

«В крайне непростой ситуации миротворцы проводят круглосуточный мониторинг обстановки и предпринимают активные усилия, в том числе с риском для жизни, по защите гражданского населения Нагорного Карабаха», - говорится в заявлении.

В посольстве напомнили, что в ходе боевых действий силами миротворческого контингента были организованы эвакуация мирных жителей из самых опасных районов и оказание медицинской помощи пострадавшим, с размещением в базовом лагере и на отдельных наблюдательных постах.

«Только вчера была предоставлена помощь, включая обеспечение питанием и местами для отдыха, более 8 тыс. граждан, в т.ч. детям», - уточнили в дипмиссии.

В заявлении также констатируется, что с момента обострения конфликта командование РМК прилагало активные посреднические усилия для деэскалации ситуации, в результате которых удалось достичь договоренности между карабахской и азербайджанской сторонами о прекращении боевых действий и проведении переговоров.

«Посольство выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших военнослужащих Российского миротворческого контингента, который с первого дня дислокации выполняет сложные задачи по оказанию практического содействия обеспечению жизненных нужд населения Нагорного Карабаха», - отметили в дипмиссии.

Накануне МО РФ сообщило, что во время возвращения с наблюдательного поста из стрелкового оружия был обстрелян автомобиль с российскими миротворцами, все пятеро погибли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Спецдокладчик ООН: Азербайджан планирует ликвидировать все физические признаки присутствия армян в Нагорном Карабахе
Меня особенно беспокоят утверждения о том, что нападения на людей…
Баку утверждает, что Армения была проинформирована об «антитеррористических мероприятиях» в Нагорном Карабахе
Жертвами азербайджанской агрессии стали шестеро российских миротворцев…
Советник президента Арцаха: Шахраманян не ведет никаких переговоров с представителями Баку
В данном случае Шахраманяну нечего скрывать…
Посол Франции в Армении: Беженцы из Нагорного Карабаха имеют право на возвращение в свои дома
С омбудсменом обсудили вопросы, связанные с их положением в Армении…
Юрист: Используя население в качестве щита, Азербайджан несет ответственность за преступления против человечности
Продемонстрировать бывших руководителей Арцаха в уязвимом, униженном состоянии…
Представительство Арцаха в Армении не комментирует заявления Самвела Бабаяна
Самвел Бабаян заявил о том, что президент Арцаха Самвел Шахраманян находится в контакте с азербайджанской стороной…
Самое