
Министерство иностранных дел Ирана вызвало поверенного в делах Швейцарии, представляющего интересы Вашингтона в Тегеране, чтобы выразить протест против «необоснованных» обвинений, выдвинутых США и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГЗ), сообщает Mehr.
Согласно заявлению МИД Ирана, поверенный в делах Швейцарии был вызван в четверг, ему был выражен «решительный протест и осуждение» в связи с совместным заявлением, опубликованным по итогам министерской встречи США и Совета сотрудничества стран Персидского залива в Нью-Йорке во вторник, и провокационных действий США.
Министерство подтвердило решимость Ирана «отстаивать свою территориальную целостность, защищать свою безопасность и интересы от любых угроз, исходящих от правительства США в связи с безопасностью на море и коммерческим судоходством».
«Иран предпримет необходимые стратегии в этом отношении и для обеспечения своих национальных интересов», - говорится в сообщении.
Согласно заявлению МИД ИРИ, исходя из своего мудрого подхода к обеспечению безопасности и стабильности в регионе, Иран никогда не позволит США разграбить региональные активы и ресурсы путем продолжения своей иранофобской политики. Швейцарский посланник заверил, что донесет послание Ирана до американских официальных лиц, отмечается в заявлении.
В совместном заявлении США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива вновь прозвучал призыв к Ирану в полной мере сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Они обвинили Иран в распространении беспилотных летательных аппаратов и других опасных видов оружия, представляющих серьезную угрозу безопасности региона, и призвали Тегеран прекратить свою деятельность в этом направлении.
Иранские официальные лица неоднократно предупреждали, что страна без колебаний будет укреплять свой военный потенциал, который полностью предназначен для обороны, отмечает СМИ.