
Скончался глава сицилийской мафии Мессина Денаро, которого также называют «последним крестным отцом».
61-летний мужчина, у которого был рак толстой кишки, с пятницы находился в коме, которую его врачи сочли необратимой. Денаро считался самым разыскиваемым беглецом в Италии до того, как его поймали в январе этого года после 30 лет в бегах.
Мессина Денаро терроризировала государство от имени Коза Ностры, прежде чем скрыться в 1993 году.
Он был приговорен к пожизненному заключению после того, как был признан виновным в многочисленных преступлениях.
Его осудили за участие во взрывах автомобилей в 1992 году, в результате которых погибли судьи по борьбе с мафией Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, и спровоцировали подавление сицилийской мафии.
Помимо ряда других преступлений, Мессину Денаро также обвинили в причастности к нападениям мафии в Риме, Милане и Флоренции в 1993 году, в результате которых погибли 10 человек.
«Людьми, которых я убил сам, я мог бы заполнить кладбище», — предположительно заявил как-то Денаро, однако заявление невозможно подтвердить.