На 08.00 27 сентября из Нагорного Карабаха насильственно перемещены и пересекли границу Республики Армения 42500 человек. Об этом заявила на встрече с журналистами пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян.
По ее словам, 22800 из них уже взяты на учет, около 4000 человек размещены в пристанищах, предоставленных властями. Как пояснила спикер главы Правительства, после пересечения станции по приему насильственно перемещенных в Корнидзоре их регистрируют в гуманитарных центрах в Горисе или Вайке, затем происходит размещение. «Порядка 4000 человек, которые заявили о том, что в этом нуждаются, размещены в пристанищах. Это самая первая помощь. Приоритетом для нас в настоящий момент является обеспечение армян Нагорного Карабаха определенным пристанищем. Позже будет предоставлено другое жилье», - пояснила Багдасарян.
Она также представила данные о размещении нуждающихся в пристанище насильственно перемещенных (большинство либо имеет жилье в Армении, либо решило остановиться у родственников или решить вопрос самостоятельно) по областям:
Сюникская – 1465,
Вайоцдзорская – 810,
Гегаркуникская – 976,
Тавушская – 298,
Армавирская – 200,
Арагацотнская – 30,
Ширакская – 203,
Котайкская – 20.