News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Музей-институт Геноцида армян представляет уникальный в своём роде сайт, освещающий общественную, политическую, культурную и деловую жизнь армянской общины города Баку, теперь и на азербайджанском языке.

Как сообщает пресс-служба Музея, подготовка азербайджанской версии сайта была предпринята после получения МИГА огромного количества писем и вследствие широкого резонанса, возникшего после запуска проекта. Сайт пополнился новыми материалами: акциями армянских нефтяных компаний Баку, фотографиями, открытками и др.

За прошедшие восемь месяцев четырёхъязычный сайт baku.am посетили около 70.000 пользователей, которые получили возможность ознакомиться с историей, наследием и судьбой армянской общины города Баку.

Сотни фотографий, иллюстраций и почтовых открыток, размещённых на сайте, представляют жизнь армянских семей, принадлежащих армянам зданий, армянскую прессу и книгоиздательство, рекламные объявления и в целом историю некогда армянского цивилизационного присутствия в Баку.

Отдельным разделом представлены документы и фотографии, освещающие погромы армян в Баку в 1905, 1918 и 1990 годах.

Армянская община Баку стала жертвой этнической чистки, спланированной и осуществлённой в три этапа азербайджанскими и турецкими властями. В результате этого перестал существовать армянский элемент, внёсший огромный вклад в развитие города.

В начале 20-го века Баку, являясь крупнейшим закавказским промышленным центром Российской империи, имел богатое армянское цивилизационное присутствие. Армяне составляли третью по численности этническую группу после русских и разноплеменного мусульманского населения. Тем не менее, армяне занимали передовое место в общественной, культурной и деловой жизни города. Именно благодаря армянским предпринимателям началась и получила большое развитие нефтепромышленность Баку.

Здания, построенные на средства армянских предпринимателей и по проектам армянских архитекторов, согласно наилучшим европейским архитектурным традициям, до сих пор украшают столицу Азербайджана Баку. Антиармянская политика современных властей Азербайджана не приемлет какого-либо упоминания об историческом присутствии армян в Баку и об их богатом вкладе в культурное наследие города.

Напомним, что разработку сайта предпринял и осуществил Музей-институт Геноцида армян НАН РА, при участии компании Zoom graphics.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое