
Институт Лемкина по предотвращению геноцидов обеспокоен арестом бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна азербайджанскими властями.
!Варданян, ярый защитник права Арцаха на самоопределение, особенно ненавидим в Азербайджане. Его задержание представляет собой очень высокий риск пыток и внесудебной казни или показательного суда. Его и других нынешних и бывших членов правительства Арцаха и армии самообороны заклеймили как «сепаратистов» и «террористов» — категории, которые государства используют для оправдания незаконных задержаний и убийств.
Беспокойство за жизнь и безопасность Варданяна особенно оправдано, учитывая обращение, которому армянские военнопленные подвергались в азербайджанском плену с 2020 года. Их пытали, унижали, убивали, подвергали показательным судам. Все это хорошо документировано.
Россия и США, а также все другие мировые лидеры должны потребовать безопасного выезда Варданяна из Азербайджана и должны обеспечить, чтобы другим членам правительства Арцаха, а также членам Армии обороны Арцаха было разрешено покинуть страну. Мы напоминаем миру, что задержание, убийство и исчезновение представителей элиты является обычным актом геноцида».