
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал к экспоненциальному увеличению производства ядерного оружия, чтобы его страна играла более важную роль в коалиции стран, противостоящих Соединенным Штатам в «новой холодной войне».
Как сообщает Центральное информационное агентство КНДР ЦТАК, что Ким Чен Ын заявил об этом во время двухдневной сессии парламента страны, который утвердил конституцию, включив в нее свою политику расширения программы ядерного оружия страны. Закон также позволил превентивное применение ядерного оружия.
«Это историческое событие, которое предоставило мощный политический рычаг для значительного укрепления потенциала национальной обороны», — сказал Ким.
По его словам, США, Южная Корея и Япония сформировали «трехсторонний военный союз», и это «в конечном итоге привело к появлению «азиатской версии НАТО», основной причины войн и агрессии. «Это просто худшая реальная угроза, а не угрожающая риторика или воображаемая сущность», — отметил он.