
В госбюджете Армении 2024 года будет выделено 10 млрд. драмов для вынужденных переселенцев из Карабаха.
Правительство Армении на заседании 28 сентября одобрило проект закона «О государственном бюджете Республики Армения на 2024 год».
Как отметил министр финансов Армении Ваге Ованнисян, в госбюджете республики 2024 года предварительно будет выделено 10 млрд. драмов для насильственно перемещенных из Карабаха. «Мы утверждаем бюджет в условиях, когда у нас есть десятки тысяч насильственно перемещенных, которым надо оказать первичную помощь, а в среднесрочной перспективе обеспечить и достойным жильем. Поскольку на данный момент у нас нет четкой цифры относительно того, сколько людей было насильственно перемещено в РА, мы в бюджете определили четкую строку относительно них, предварительно запланированы 10 млрд. драмов, при необходимости сумму увеличим», - пояснил он.
Как отметил министр, в основу государственного бюджета Армении 2024 года заложены новые подходы управления рисками, связанными с происходящими в регионе и мире изменениями, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Министр заверил, что, несмотря на внешние риски, экономика продолжает демонстрировать достаточно высокую степень сопротивляемости. «Темпы экономического роста и активности продолжают оставаться высокими, двузначный экономический рост сохранился и в этом году. В первом квартале зафиксирован экономический рост на уровне 10,5%, а в январе-августе текущего года составил 10,4%. В этих условиях экономический рост 2023 года прогнозируется в пределах 7%, намеченных Правительством Армении», - заключил Ованнисян.