
Быстрый захват Азербайджаном анклава этнических армян спровоцировал гуманитарный кризис. Большая часть из 120 000 жителей территории бегут в Армению из-за угрозы этнической чистки. Международное сообщество должно срочно обеспечить безопасность гражданского населения, которое долгое время являлось основными жертвами этой войны. Еще более жестким является императив для мира в регионе Южного Кавказа, чтобы реанимировать переговоры по многочисленным открытым ранам этого конфликта. Любая такая дипломатия потребует влияния на Азербайджан, и способом достижения этого может стать партнерство США и Турции. К такому выводу пришли авторы публикации Американского института мира (USIP).
«Одним из шагов на пути к миссии по защите гражданского населения могла бы стать миссия Европейского Союза по наблюдению за границей, созданная в феврале для размещения наблюдателей только на армянской стороне границы с Азербайджаном. Настоящая миссия по защите гражданского населения потребует больше ресурсов и доступа ко всей зоне конфликта, как непосредственно, так и во время установления Азербайджаном своей собственной власти в Нагорном Карабахе. Получение согласия Азербайджана на эту миссию потребует реального влияния на его правительство.
Похоже, что такое же влияние необходимо для любых реальных переговоров по достижению мирного соглашения. В последние месяцы Европейский Союз проводил периодические встречи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а США проводили переговоры между министрами иностранных дел этих стран. На данный момент Европейский Союз должен снова собрать президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца с Пашиняном и Алиевым 5 октября в Испании.
Неэффективность переговоров, проведенных при посредничестве Европейского Союза и США (а ранее и ОБСЕ), похоже, позволяет предположить, что западным правительствам или институтам не хватает влияния, чтобы убедить комбатантов вести переговоры достаточно серьезно и учитывать неизбежно болезненные последствия, уступки ради любого реального прогресса на пути к прочному мирному соглашению. Поскольку Азербайджан сейчас находится на подъеме в военном отношении, любые посреднические усилия будут нуждаться в партнере, который обладает влиянием в его правительстве. Это предполагает серьезный подход США к Турции, которая долгое время была близким союзником Азербайджана.
Турция также не имеет возможности самостоятельно выступать в роли посредника; вмешательство, которому армяне не поверят. Как и Европейский Союз, Турция имеет лишь небольшое присутствие недалеко от зоны конфликта — 60 военнослужащих базируются вместе с российским контингентом в совместном центре мониторинга в 14 милях к востоку от границы с Нагорным Карабахом.
Соединенным Штатам и европейским партнерам Турции следует подтолкнуть Эрдогана действовать в соответствии с заявлениями, которые он сделал по поводу конфликта, и параллельно с его прагматичной дипломатией с момента его переизбрания на пост президента в конце мая. В последние месяцы Эрдоган провел переговоры по снижению напряженности и нормализации отношений со старыми антагонистами — Израилем и давним главным соперником Турции — Грецией. В этом месяце он заявил Генеральной Ассамблее ООН, что в войне на Украине «не будет победителей, а в мире не будет проигравших» — принцип, который он мог бы применить к армяно-азербайджанскому конфликту. За несколько дней до этого он встретился с Алиевым и озвучил идею о том, что гражданское население должно быть защищено – хотя в его поздравлениях Азербайджану до сих пор не было никакой критики. «Я поздравляю дорогой Азербайджан… с его историческим успехом в антитеррористической операции», — заявил он турецким журналистам на этой неделе.
Эрдоган использует лозунг «одна нация, два государства», чтобы подчеркнуть свою поддержку Азербайджана и сделать эту политику частью националистического призыва, который принес ему третий президентский срок после 20 лет пребывания у власти. Азербайджан обладает влиянием на правительство Эрдогана частично благодаря политической силе своих культурных и исторических связей, а частично благодаря сильным инвестициям Азербайджана в экономику Турции. Действительно, когда Эрдоган изучал варианты нормализации отношений с Арменией в 2009 и 2021 годах, противодействие Азербайджана этой идее заставило Турцию отступить. Тем не менее, Турция и Армения имеют взаимные экономические интересы в нормализации своих отношений. Премьер-министр Армении Пашинян является более желанным партнером для Эрдогана (как и для США), чем более пророссийский армянский лидер. Следовательно, правительства США и Турции разделяют реальные интересы в продвижении мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.
Громкая сделка Европейского Союза в прошлом году о закупке большего количества азербайджанского газа и одновременное молчание по поводу нагорно-карабахского конфликта и связанных с ним издержек вызвали раздражение Армении, из-за которого теперь Соединенные Штаты, а не ЕС, являются жизнеспособным со-инициатором урегулирования конфликта. Этот путь будет трудным, и урегулирование путем переговоров будет включать в себя болезненные шаги, особенно на данном этапе для Армении. Но крупная дипломатическая инициатива, прежде всего, касающаяся безопасности, справедливости и исцеления жертв этой войны, является единственным путем к мирному региону Южного Кавказа. И лучший способ начать — американо-турецкий разговор».