
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что необходимо будет ответить на «очень трудные вопросы», прежде чем Европейский Союз сможет даже начать переговоры о членстве с Украиной, передает Reuters.
В декабре страны ЕС должны решить, разрешить ли Украине начать переговоры о вступлении, что потребует единогласной поддержки всех 27 членов. Дипломаты заявили, что Венгрия может стать препятствием. «Мы не можем избежать вопросов, когда осенью в Брюсселе пройдут переговоры о будущем Украины - можем ли мы действительно серьезно рассмотреть вопрос о членстве страны, начать переговоры о присоединении со страной, которая находится в состоянии войны», - заявил Орбан. «Мы не знаем, насколько велика территория этой страны, поскольку война все еще продолжается, мы не знаем, насколько велико ее население, поскольку они бегут... принять страну в ЕС, не зная ее параметров это было бы беспрецедентно. Поэтому я думаю, что нам нужно ответить на очень трудные вопросы, прежде чем мы фактически примем решение о начале переговоров о вступлении», - сказал он.
Ранее Орбан заявил парламенту, что Венгрия не будет поддерживать Украину ни по одному вопросу в международных отношениях, пока там не будут восстановлены языковые права этнических венгров.