News
Лента
News
Понедельник
Декабрь 11
USD
403.24
EUR
434.85
RUB
4.41
Вся лента


Режим прекращения огня не был капитуляцией, мы проиграли войну, границы Арцаха изменились, но Нагорный Карабах был суверенной страной с определенными границами, со своим президентом и Национальным Собранием. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава комиссии парламента РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.

«И вдруг внезапно снова начинаются нерегулярные движения. Вина Армении, наверное, в том, что она не смогла проконтролировать все процессы, которые потом стали сопровождать Армению и Арцах», - заявил Кочарян.

Касаясь того, что в Азербайджане задерживают известных людей, он сказал: «Когда президент Арцаха, избранный 22 голосами, принимал подобные решения, он должен был в ходе переговоров с противником уточнить все до мельчайших деталей - какой будет судьба каждого человека? Он не сделал этого. А если сделал, то почему поймали Левона Мнацаканяна? О чем они вели переговоры и о чем говорили в Евлахе? После первой встречи расформировал АО, затем уже без встречи расформировал Республику Арцах, на что он не имел права».

Кочарян не считает данную ситуацию неизбежной. «Ты должен верить в свой потенциал, в свой народ. Да, АО не смогла в полной мере сделать то, что должна была сделать, в чем секрет, просто политическая сила не смогла принять решение? Накопленное за столько лет вооружение отдали врагу, кто ответит за это? Столько танков и артиллерии. Если столько было, можно было из каждого оружия выпустить по снаряду и предотвратить цели противника, а затем начать переговоры в ином формате.

Почему они не уничтожили это оружие, по решению кого? В Арцахе находятся 4 президента, командующий АО, руководство. Оружие не сдают противнику, его уничтожают. Или почему после 44-дневной войны вы не взорвали ГЭС-ы Кельбаджара?», - заявил депутат.

Он также задался вопросами: почему подал в отставку спикер парламента Арцаха, кто этого потребовал, после чего эту должность занял представитель АРФД  Давид Ишханян, в то время как в Национальном Собрании Арцаха было всего три депутата от АРФД? «Для чего пришел Давид Ишханян, все являются участниками этой трагедии.

Араик Арутюнян должен прийти и объяснить, почему он подал в отставку, почему все передали АРФД? А сейчас выясняется, что подписывается решение о роспуске Республики Арцах. Откуда ты взялся, кто тебя привел?», - отметил глава парламентской комиссии.

На вопрос, была ли возможность спасти или не сдать оружие АО Арцаха, Кочарян ответил: «До закрытия Лачинского коридора они должны были это осознать, тем более что их об этом предупредили. А сейчас все это перешло к противнику».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое