
Власти Грузии ждут разъяснений в связи с тем, почему деньги американского народа используются для планирования революционных процессов, подготовки людей к беспорядкам и провоцирования насилия в стране, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, сообщает Sputnik-Грузия.
В понедельник в Службе государственной безопасности заявили, что истинная цель визита троих граждан Сербии, членов Центра прикладных ненасильственных действий и стратегий (CANVAS), в Грузию, прибывших 25 сентября по приглашению программы Агентства США по международному развитию (USAID) – установить связи с молодежными организациями и НПО, которые должны стать ядром революционных процессов в стране.
"Это черный день в истории американской помощи Грузии, когда мы видим, что, видимо, деньги американского народа используются здесь для планирования революционных процессов, целенаправленной подготовки людей к беспорядкам и провоцированию насилия. Жаль, что в этом замешаны деньги американского народа. Поэтому важно получить соответствующие разъяснения от USAID, которое уже в какой раз замешано в подобном скандале", - заявил Папуашвили.
Глава грузинского законодательного органа также напомнил, что власти Грузии до сих пор не получили разъяснений от USAID в связи с тем, почему они скрывали от общественности информацию о том, НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (ISFED), донорами которой они являются, обнародовала неверные данные по парламентским выборам 2020 года.
"До сегодняшнего дня представители USAID никак не прокомментировали это и не разъяснили, почему скрывали от грузинского народа, что результаты параллельного подсчета были фальшивыми. Они видели, что эти ложные результаты параллельного подсчета голосов послужили основой для беспорядков", - отметил Папуашвили.
Речь о идет об ошибочных результатах параллельного подсчета голосов во время парламентских выборов 2020 года. Позднее НПО, донором которого является USAID, пришлось публично признать ошибку, а руководителю организации – покинуть должность. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" утверждают, что организация была занята фальсификацией результатов и целенаправленно пытались ввести общество в заблуждение.
"Пусть они делают разъяснения, почему деньги американского народа и налогоплательщиков идут на подготовку групп, инспирирующих беспорядки в другой стране, которые должны спланировать беспорядки и спровоцировать насилие", - заявил Папуашвили.
О необходимо получения разъяснений от американской стороны заявил и председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.
"Конечно, нам нужно будет получить разъяснения по этому поводу - почему такой тренинг, прямой целью которого была подготовка революции в Грузии, финансировался USAID... Еще раз повторю, что особенно жаль, что за всем этим стоит финансирование USAID. Нам понадобится выслушать разъяснения от нашего дружественного государства", - заявил Кобахидзе.
СГБ Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решение о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС. Согласно заявлению СГБ Грузии, беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.
Согласно данным следствия, обнародованным 2 октября, граждане Сербии Синиса Сикман, Елена Стойшич и Слободан Джинович прибыли в Грузию 25 сентября 2023 года по приглашению Института управления Восток-Запад в рамках программы USAID.