News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Проект ратификации Римского статута Международного уголовного суда был подписан еще 17 июля 1998 г. Об этом на заседании Национального Собрания Армении во время обсуждения соответствующего вопроса заявил 3 октября представитель республики по международно-правовым вопросам Егише Киракосян.

По его словам, одобрение проекта правительством было обусловлено широкомасштабной агрессией Азербайджана в отношении Республики Армения в сентябре 2022 года, а также рядом грубейших военных преступлений, совершенных на армянской территории.

По этой причине был возобновлен процесс ратификации, который ранее был приостановлен (в 2004 году). Юрисдикцию суда, в частности, предлагается признать начиная с 10 мая 2021 года.

«Армения начала процесс присоединения к МУС около 20 лет назад. Однако в августе 2004 года КС признал Римский статут противоречащим действующей на тот момент Конституции. Основной закон был реформирован в декабре в 2005 и 2015 гг.  К процессу вновь вернулись после войны 2020 года», - сообщил Киракосян.

КС Армении, как отметил юрист, уже признал его соответствующим Конституции страны.

Отемтим, что оппозиция бойкотировала обсуждение, заявив, что Римский статут не служит внешнеполитическим интересам Армении. Сегодня секретарь блока «Армения» Ацрвик Минасян добавил, что его ратификация противоречит Конституции.

Напомним, что в Москве считают планы Еревана по присоединению к Римскому статуту на фоне «незаконных ордеров» суда в отношении президента России Владимира Путина неприемлемыми. Официальные лица Армении же в свою очередь заверяют, что ратификация не направлена против РФ, и что Ереван направил Москве соответствующие предложения по поводу сложившейся ситуации.  В частности, Армения предложила России подписать двухстороннее соглашение для юридического решения данного вопроса. Текст был представлен еще в апреле, однако ответа так и не поступило.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое