
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян подчеркнул, что формат «3+3» является эффективным механизмом решения региональных проблем без вмешательства внерегиональных держав. Об этом Амир Абдоллахиян заявил на встрече с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном во вторник в Тегеране, , сообщает ИРНА.
Глава иранской дипломатии заявил, что Исламская Республика подчеркивает необходимость сохранения международных границ и соблюдения территориальной целостности стран, добавив, что региональные вопросы должны решаться региональными государствами без иностранного вмешательства.
Он также выразил удовлетворение растущими отношениями между Ираном и Арменией.
«Надеюсь, что объем товарооборота достигнет трех миллиардов долларов в год, что требует всеобъемлющего и долгосрочного соглашения о сотрудничестве», - сказал министр.
Глава МИД Ирана также отметил, что Иран готов отправить в Армению гуманитарную помощь для беженцев из Нагорного Карабаха.
Григорян, в свою очередь, высоко оценил позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении, заявив, что Ереван полон решимости расширять связи с Тегераном. Он также отметил, что Армения считает роль Ирана в развитии Южного Кавказа и устойчивом мире в регионе важной и конструктивной.
Посольство Ирана в Ереване заявило о прибытии первой партии гуманитарной помощи из Ирана в Сюникскую область.