
Премьер-министр Таиланда пообещал принять «превентивные меры» после стрельбы в торговом центре в Бангкоке, в результате которой погибли два человека, передает AFP.
Торговый центр Siam Paragon вновь открылся менее чем через 24 часа после стрельбы - третьего громкого смертельного нападения с применением огнестрельного оружия в Таиланде за четыре года. Стрельба в одном из крупнейших и самых престижных торговых центров Бангкока станет новым ударом по усилиям королевства по восстановлению жизненно важной туристической индустрии после пандемии.
Премьер-министр Сретта Тависин выразил уверенность, что Siam Paragon и правительственные чиновники сделали все возможное, чтобы свести к минимуму жертвы и ущерб. «Мы будем уделять приоритетное внимание превентивным мерам», - добавил он, не вдаваясь в подробности.
Полиция предъявила 14-летнему подозреваемому обвинение в умышленном убийстве, покушении на убийство, ношении и стрельбе из огнестрельного оружия в общественном месте и владении нелицензированным огнестрельным оружием.
Генерал-майор полиции Накарин Суконтавит сообщил, что подросток, ученик частной школы с обучением в 4000 долларов в семестр, расположенной в нескольких метрах от Siam Paragon, проходит психиатрическое обследование.
Следователи заявили, что он проходил лечение от психического заболевания, но прекратил принимать лекарства и сообщил, что слышал голоса, приказывающие ему стрелять в людей.