News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Прокурор прокуратуры столичного административного района Малатия-Себастия, пересмотрев материалы по делу о проявлении неуважительного отношения к церкви и обществу, которое находится в производстве суда общей юрисдикции административного района Малатия-Себастия, вынес решение об изменении объема предъявленного обвиняемому А. Маквецяну обвинения и предъявлении ему нового обвинения. Это решение было оглашено 21 октября во время судебного заседания. Учитывая интерес общественности к указанному делу, ниже приводим содержание оглашенного на судебном заседании решения.

Так, 15 мая 2011 г. в пределах 09:00 по местному времени тот же духовный пастырь церкви «Сурб Еррордутюн», иерей Тер Есаи Артенян заметил, что «члены сектантской организации Свидетели Иеговы» А. Маквецян и С. Григорян во дворе церкви ведут агитацию. Артенян подошел к ним и попросил удалиться с территории церкви.

Согласно материалам уголовного дела, Маквецян и Григорян отказались покинуть территорию и вступили с иереем в спор. Увидев, что субъекты не удаляются, Тер Есаи Артенян попытался заснять процесс проповеди и агитации на камеру мобильного телефона. Маквецян не позволил этого сделать, отобрав у иерея мобильный телефон. Владелец мобильника попытался взять его обратно, но Маквецян дал свободу рукам и начал угрожать иерею.

На основании добытых предварительным следствием доказательств А. Маквецяну было предъявлено обвинение по статье №118 УК Армении, 1 части статьи №137 УК Армении и 1 части статьи №322 УК Армении.

Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства свидетельствуют о том, что кроме вышеперечисленных преступных действий Маквецян совершил еще одно преступление – выражая ненависть к христианской церкви и исходя из мотивов пропаганды своей идеологии, обвиняемый нарушил право гражданина Пергева Бадояна на посещение церкви, исповедование Армянской апостольской церкви, а также право иерея Тер Есаи Артеняна на пресечение действий лиц, совершавших попытку привлечь к своей религиозной организации «Свидетели Иеговы» последователей его веры.

Маквецян нанес иерею удары, незаконно отобрал телефон, угрожал, чем нанес значительный ущерб законным интересам иерея Тер Есаи Артеняна, нарушив тем самым их права и свободы, гарантированные статьей 8,1 Конституции Армении.

Прокурор принял решение об изменении объема предъявленного обвиняемому А. Маквецяну обвинения, предъявив ему новое – по 1 части статьи №143 УК Армении, статьи №118 УК Армении, 1 части статьи №137 УК Армении и 1 части статьи №322 УК Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое