News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Турция приняла помощь Азербайджана и Пакистана лишь по той причине, что два этих государства отправили ее без спроса, наобум. Об этом в ответ на запрос турецкой газеты Hurriyet заявили в Министерстве иностранных дел Турции, подчеркнув, что просто не могли отправить обратно уже посланную помощь. Между тем турецкое издание выражает недоумение тем фактом, что Турция отказалась от помощи США, Германии, Греции и Польши, которые в числе первых выразили готовность оказать посильную помощь, а также Армении, с которой у Анкары нет дипломатических отношений.

«В этот трудный час даже президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму Абдулле Гюлю (президент Турции - //ред.), предложив помощь. Тель-Авив тоже не остался безучастным. Но по непонятным причинам Анкара приняла помощь только от Азербайджана и Пакистана», - пишет издание, выражая недоумение.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян направил своему турецкому коллеге телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением и сообщил, что армянские спасатели готовы в любой момент вылететь из Еревана на помощь. Турция выразила благодарность, однако от помощи отказалась.

Напомним, что на востоке Турции 23 октября в 15:40 по ереванскому времени произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр землетрясения находился в 38 километрах к северо-востоку от города Ван. Подземные толчки в восточной турецкой провинции Ван продолжаются.

Отголоски подземных толчков ощущались также в Армении, Грузии и Иране. По уточненным данным в Армении сила подземных толчков составила от трех до пяти баллов. По предварительным данным, граждане Армении не пострадали в результате землетрясения в Турции.

Отметим, что Турции предложили помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения Россия, Израиль, Армения, Азербайджан, Греция, США, Великобритания, Германия, Польша, Венгрия и Швейцария.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое