News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Действующие власти Армении несут историческую ответственность и обязаны приложить дипломатические усилия для предотвращения угрозы полной изоляции и потери субъектности нашего государства в регионе. Для этого первым и неизбежным условием является наличие четкой позиции и проявление принципиального поведения в переговорном процессе. Об этом говорится в заявлении ряда политических сил Арцаха и Армении.

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем от властей Армении включить во внешнеполитическую повестку дня и сделать предметом обязательного обсуждения в рамках переговорного процесса требование народа Арцаха реализовать коллективное право на возвращение в Арцах с международными гарантиями.

Этническая чистка и лишение народа Арцаха Родины являются результатом грубого нарушения Азербайджаном норм международного права и политических договоренностей, и нет ни одного международного игрока, который мог бы отрицать право армянской стороны внести этот вопрос в повестку дня.

Свободное проживание на своей тысячелетней Родине без препятствий и с международными гарантиями является неотъемлемым правом народа Арцаха и его предпосылкой является коллективное возвращение, закрепленное основополагающими международными конвенциями и документами, а также решениями Международного суда в отношении Арцаха.

На Южном Кавказе не может быть ожиданий мира, тем более гарантий, пока армянская сторона не сформулирует и не внесет в повестку дня требование справедливости. Доказательством этого является поведение Азербайджана и тщетные попытки армянской стороны достичь мира. Невозможно достичь мира и урегулирования в ситуации, когда одна из сторон лишена возможности отстаивать свои интересы.

Мы убеждены, что установление прочного мира в регионе возможно только путем коллективного возвращения народа Арцаха, закрепленного международными гарантиями. Мы уверены, что это понимают все акторы в регионе. Ответственность властей Армении, по крайней мере, в этом вопросе, заключается в проявлении дипломатического мастерства и политической воли в пользу нейтрализации существующих угроз Армении и армянскому народу», - говорится в заявлении.

Фракция «Свободная Родина»

Арцахская структура АРФД

Партия справедливости Арцаха

Демократическая партия Арцаха

Альянс «Армения»

Блок «Честь имею»

Партия «Национальная безопасность»

Демократическая партия Армении

Республиканская партия Армении

Гражданская инициатива «Айакве»

Движение «Вместе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У Пашиняна обсудили проект программы жилищного обеспечения вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
В ходе совещания были обсуждены возможности …
Российский депутат: Мне стыдно за оценку моих коллег в вопросе событий в Нагорном Карабахе
В 1995 году Государственная Дума России признала Геноцид армян…
В Акна закрыт совместный российско-турецкий  мониторинговый центр
Вывода российского  миротворческого контингента…
Анн-Лоранс Петель: Стирание всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе – это проект режима Алиева
После церквей, хачкаров и Национального Собрания Арцаха азербайджанцы теперь атакуют…
Захарова призвала Баку и Ереван сделать вопрос уничтожения культурного наследия темой двусторонних переговоров
Учитывая регулярные взаимные обвинения Армении и Азербайджана в связи с уничтожением памятников культуры, истории, религиозных объектов, призываем…
Захарова заявила, что трехсторонние договоренности по Карабаху сохраняют актуальность
Официальный представитель МИД РФ отметила, что лфициально ни одна из сторон эти договоренности не дезавуировала…
Самое