News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Вы знаете, когда Никол Пашинян был в оппозиции и возглавлял созданное им движение, которое — все это знали — имело связи с фондом Сороса, лозунг у его движения был «Выход». Выход из ОДКБ и из Евразийского экономического союза. Под этим лозунгом он поднял толпы на улицах, потребовал выборов премьер-министра, у них выборы в парламенте, и при этом заявил, что, если эти выборы закончатся тем, что не его изберут, он поднимет народ. Ну, в общем, демократия в своем наивысшем проявлении. Об этом 29 марта заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«После того, как он стал премьером, я прекрасно помню, Владимир Путин с ним встречался неоднократно, всячески подчёркивал, что мы будем руководствоваться не каким-то прежним [опытом], а тем, как конкретно армянское руководство будет выстраивать отношения с РФ. В ответ прозвучало от Никола Пашиняна, что и ОДКБ, и Евразийский экономический Союз — это структуры, которые принципиальны для Армении, для развития её экономики, для недопущения её изоляции на Южном Кавказе. И именно в таком русле отношения развивались все годы до 2020-го, когда разгорелся конфликт между Азербайджаном и Арменией. И тогда Пашинян обращался к Путину — и в качестве союзника России, и в качеств члена ОДКБ, — и вы знаете, как наш президент буквально ночью, не покладая рук и сил, договаривался с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы остановить эту войну. И потом трехсторонние договоренности по делимитации границы, возобновлению экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций, нормализации отношений в целом, включая заключение мирного договора, — все это было согласовано при нашей активной инициативной роли. И параллельно с этим Евросоюз затаскивал армян и азербайджанцев к себе, и Пашинян был главным сторонником идеи, чтобы работать на площадке ЕС и США. Они туда регулярно ездили, в ущерб тем встречам, которые планировали на территории РФ», - отметил он.

По словам Лаврова, когда в 2022 году в Праге на так называемом Саммите Европейского Политического сообщества — тоже придумка Макрона — они подписали документ с президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым, в присутствии [председателя Европейского совета Шарля] Мишеля о том, что Карабах — это Азербайджан, «нас никто не поставил в известность».

«Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: «Мы были удивлены, что вы так решили». Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались.

Но когда он сам подписался, что эта территория — часть Азербайджана, вопрос о статусе отпал. И когда люди стали уезжать из Карабаха, Никол Пашинян спросил у Владимира Путина: «Владимир Владимирович, а почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы». Извините ради бога, это вы решили, что они не являются гражданами или претендуют на какое то гражданство Азербайджана», - добавил Лавров.

Лавров отметил, что тоже общался с Никол Воваевичем, когда ездил на различные заседания в Ереван, и «мне казалось, что все-таки он понимает выгоды для Армении от продолжения союзнических отношений с РФ, от взаимодействия в рамках ОДКБ, ЕАЭС».

«Но сейчас армянские официальные лица и в Совете безопасности Армении, и в парламенте прямо говорят, что надо больше полагаться на Евросоюз, что ОДКБ якобы не выполняет своих обязательств перед республикой. То есть, по сути дела, замыкается круг, и в армянском руководстве начинают высказываться идеи, аналогичные тем, с которыми Пашинян формировал свое движение «Выход». Я уверен, что это не отвечает интересам армянского народа и нашим интересам с точки зрения исторических дружеских связей с армянами, с точки зрения огромной армянской диаспоры, которая проживает в России, и с точки зрения стабильности на Южном Кавказе. Цель у тех, кто сейчас переманивает армянское руководство на сторону Запада, простая: не допустить стабильности на Южном Кавказе, постараться и этот регион превратить в зону своего доминирования — так же, как Запад пытается делать это и в Центральной Азии, да и во многих других частях нашего общего континента», - заключил Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
У Пашиняна обсудили проект программы жилищного обеспечения вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
В ходе совещания были обсуждены возможности …
Российский депутат: Мне стыдно за оценку моих коллег в вопросе событий в Нагорном Карабахе
В 1995 году Государственная Дума России признала Геноцид армян…
В Акна закрыт совместный российско-турецкий  мониторинговый центр
Вывода российского  миротворческого контингента…
Анн-Лоранс Петель: Стирание всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе – это проект режима Алиева
После церквей, хачкаров и Национального Собрания Арцаха азербайджанцы теперь атакуют…
Захарова призвала Баку и Ереван сделать вопрос уничтожения культурного наследия темой двусторонних переговоров
Учитывая регулярные взаимные обвинения Армении и Азербайджана в связи с уничтожением памятников культуры, истории, религиозных объектов, призываем…
Захарова заявила, что трехсторонние договоренности по Карабаху сохраняют актуальность
Официальный представитель МИД РФ отметила, что лфициально ни одна из сторон эти договоренности не дезавуировала…
Самое