News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Что я вижу в последние годы, так это то, что когда Армения нуждалась в помощи, России не было на месте, и Запад, не будучи единым блоком, а представляя собой различные организации, многочисленные инициативы, разные страны, сегодня приходит на помощь, и это положительное явление. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи, комментируя критику со стороны России о том, что Запад пытается вытеснить Россию на Кавказе руками Армении.

Коснувшись утверждения представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Запад и Франция вносят нестабильность на Южный Кавказ, посол сказал: «В последние годы Россия, которая является официальным союзником Армении, обе страны члены ОДКБ, не пришла на помощь Армении, когда ее территория дважды подвергалась нападениям со стороны страны, не являющейся членом ОДКБ, в 2021 и 2022 годах. Между тем, в 2023 году, когда Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе, Россия, которая была гарантом прекращения огня с 2020 года и у которой были миротворческие войска на месте в Нагорном Карабахе, не вмешивалась. Российские миротворцы покинули свои казармы только во время разоружения сил фактических властей Нагорного Карабаха после подписания соглашения о прекращении огня с Баку. Таким образом, если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия», - заявил посол.

Что касается утверждения Москвы о том, что Запад, Франция в Праге сделали так, чтобы Армения отказалась от Арцаха, и Россия была вынуждена согласиться с этим решением, принятым под давлением Запада, Декотиньи сказал: «Это действительно был бы первый случай, когда Россия подчинилась воле Европы или Запада. Удивительно, что госпожа Захарова говорит об этом. Что произошло, так это то, что Россия, которая была гарантом прекращения огня, когда это соглашение о прекращении огня было нарушено Азербайджаном, не сыграла своей роли гаранта. Беженцы, покинувшие Нагорный Карабах, сделали это после 9-месячной блокады и жестокого военного нападения. Не европейцы организовывали эту блокаду, не европейцы осуществляли это жестокое военное нападение».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Парламентское большинство Армении не включило в повестку проект заявления оппозиции по делимитации  
Делимитация границы должна проходить на основе международных документов…
«Гражданский договор»: Проект заявления оппозиции был инициирован АРФ Дашнакцутюн и империей
Нынешний процесс, по ее словам, это процесс воспроизведения армяно-азербайджанской…
Староста Киранц: Никол Пашинян с нашим мнением считаться не захотел
Несмотря ни на что, тавушцы продолжают держать дорогу закрытой в надежде…
В здание правительства Армении прибыл губернатор Тавушской области
10 человек встретятся с премьер-министром Армении Николом Пашиняном…
В Минюсте Армении опровергли «пять ложных тезисов» о делимитации границы с Азербайджаном
Четыре села, на территории которых проводится…
Эксперт: Для завоевания армянского рынка Баку может прибегнуть к демпингу и снизить цену на газ
Фактически, мы ставим в зависимость от Азербайджана один из столпов нашей национальной безопасности…