News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По итогам соцопроса, лишь 9% россиян считают Армению наиболее стабильным и успешным государством на пространстве СНГ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты ежегодного исследования о том, какие из стран СНГ россияне считают самыми надежными партнерами своей страны. Казахстан, по мнению россиян, - наиболее стабильное и успешное государство на пространстве СНГ 34%, год назад - 29%. Второе место с небольшим отрывом занимает Белоруссия, лидировавшая год назад с 41 до 31%. Тройку лидеров замыкает Украина, рекордно укрепившая свои позиции в рейтинге за весь период измерения с 5 до 19%.

Далее следуют Армения 9%, Азербайджан 6%. Молдавия и Туркмения по 5% респондентов, Узбекистан и Грузия по 3%. Киргизия и Таджикистан стали наименее стабильными, по мнению россиян, государствами и получили 2 процента и 1 процент соответственно.

Самым надежным партнером России среди стран СНГ россияне считают Казахстан 37%, причем за последний год доля таких респондентов выросла с 31% в 2009 году. Белоруссия, лидировавшая в прошлом году, напротив, упоминается значительно реже снижение с 43 до 23%. Украина, напротив, рекордно поднялась в этом рейтинге на третье место с 4 процентов до 21%. Остальные страны СНГ упоминаются значительно реже: Армения 6%, Молдавия 4%, Азербайджан и Узбекистан по 3%, Киргизия и Туркмения по 2% россиян. Грузии и Таджикистану доверяют только по 1 проценту опрошенных.

В вопросе о том, в какой стране СНГ в большей степени обеспечены политические, социальные, гражданские и другие права русскоязычного населения, наши сограждане отдают приоритет Белоруссии 27%, Казахстану 21% и Украине 17%. Стоит отметить, что для Белоруссии  этот показатель снизился более чем в 2 раза по сравнению с 2009 годом, когда он составлял 48 процентов. А вот Украина повысила свои позиции относительно показателей прошлых лет 6% в 2009 году. По другим странам СНГ этот показатель не превышает 5%.

Что касается уровня гуманитарного интереса к странам СНГ, то здесь россиян наиболее привлекает культура и история Украины, Белоруссии по 15% и Казахстана 14%. Интерес вызывает также наследие Армении 12% и Молдавии 10%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое