News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Ереване 18 ноября состоится презентация двух DVD с записью цикла из 7 документальных фильмов известной болгарской журналистки и общественного деятеля Цветаны Паскалевой под названием «Раны Карабаха». Об этом на пресс-конференции 16 ноября заявила сама Цветана Паскалева, отметив, что фильмы записаны на шести языках – армянском, русском, английском, французском, испанском и болгарском.

По мнению Паскалевой,  каждый, кто проследит события в этих фильмах, будь он представителем молодого поколения или даже не армянином, поймет, кто это начал, кто спровоцировал карабахскую войну, почему карабахское население было вынуждено после депортации опять воевать за свои села, возвращаться обратно.

«События в фильме охватывают период, начиная с 1991 года до подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.«Все эти фильмы отражают ход наиболее значимых военных событий и чисто мое человеческое отношение»,- отметила она, добавив, что Азербайджан на различных уровнях уже бурно отреагировал на перспективу презентации цикла.

«С самого начала моей деятельности в качестве документалиста в Карабахе в 90-ые неоднократно получала угрозы, оскорбления, а также три смертных приговора с азербайджанской стороны. После перемирия Азербайджан несколько забыл обо мне, однако я продолжаю периодически получать угрозы и оскорбительные послания в свой адрес, в частности, на своей странице в социальной сети Facebook»,- сказала Паскалева.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое