News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Ереване состоялась презентация DVD «Раны Карабаха».  Это семь документальных фильмов на  шести языках, снятых известной болгарской журналисткой Цветаной Паскалевой. Фильмы запечатлели ужасы войны в Нагорном Карабахе, депортацию армян из Геташена, ранения и гибель солдат и гражданского населения.

В церемонии презентации приняли участие глава государства Серж Саргсян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян, депутаты, представители Министерства обороны, гости.

Поблагодарив пришедших разделить радость и гордость момента, Цветана Паскалева отметила знаковую роль, которую сыграла первая поездка в Нагорный Карабах, в ее личной и творческой судьбе. Журналистка подчеркнула, что не могла остаться равнодушной к судьбе карабахского народа. «Все они для меня, от мала до велика, были герои», - отметила Паскалева, добавив, что увиденные в те годы слезы и раны определили название DVD - «Раны Карабаха». «Увиденное перевернуло мою судьбу, заставило принять решение остаться и запечатлеть хронику событий. И постепенно Армения и Карабах стали моей духовной струной», - отметила Цветана Паскалева. Журналистка также отметила, что снятые документальные фильмы важны для истории, важны в плане решения нагорно-карабахского конфликта.

Первый экземпляр DVD «Раны Карабаха» и сертификат владения Цветана Паскалева вручила президенту Сержу Саргсяну, который, как отметила Паскалева, «прошел этой же дорогой и не понаслышке  знает суть вопроса».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое