News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Драка в Лусакертской воинской части является результатом того, что упущениям внутри армии пытаются дать большой резонанс и некоторые люди также пытаются воспользоваться этим. Об этом 24 ноября заявил журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян, прокомментировав драку в Лусакертской воинской части.

«Граждане должны видеться со своими родственниками только в соответствии с требованиями существующего законодательства и порядка, только в нормальных условиях и уважать солдат, которые в контрольно-паспортных или подобных пунктах несут службу, этот режим требует напряженной службы, и они не должны пытаться оказывать давление на солдат», – сказал Сейран Оганян.

Как ранее сообщало в Новости Армении – NEWS.am, 20 ноября около 19:00 новобранца О. Арутюняна приехал проведать его старший брат Айк Арутюнян вместе со своими друзьями. Прибывшие захотели проникнуть на территорию воинской части, и в результате между гражданскими лицами и военнослужащими возникла ссора, которая переросла в драку. Во время драки солдаты-срочники Гаруш Вагаршакян, Самвел Худоян и Арутюн Седракян получили телесные повреждения. Гражданские лица скрылись на машине, по пути сбив Армена Сантояна. Военнослужащий был сначала госпитализирован в городскую больницу Абовяна, затем доставлен в Центральный клинический военный госпиталь Минобороны Армении.

Во время драки также пострадал гражданин Арутюн Торосян, который был сначала госпитализирован в городскую больницу Абовяна, затем доставлен в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич» в Ереване.

В результате оперативных мероприятий было установлено, что гражданские лица приехали в часть на автомобилях Porsche Cayenne с госномерами 07 OS 999 и BMW с госномерами 07 OO 530. Солдат Сантоян был сбит именно последним.

По предварительным результатам оперативно-розыскных и следственных мероприятий выяснилось, что 20 ноября около 18:00 Айк Арутюнян вместе со своими друзьями в количестве около 15 человек на вышеупомянутых автомобилях направились к воинской части. Доехав до пункта назначения, Айк Арутюнян и 4 его приятеля в состоянии алкогольного опьянения под предлогом проведать недавно призванного в армию брата подошли к контрольно-пропускному пункту. Не подчинившись требованиям ответственного офицера воинской части, они попытались проникнуть вовнутрь, в результате чего вспыхнула ссора, переросшая в драку, на шум которой подошли остальные гражданские лица, до этого находящиеся в машинах, а также другие военнослужащие воинской части.

Драка длилась 10-15 минут, после чего гражданские лица на своих автомобилях скрылись. Во время побега Арсен Аристакесян на автомобиле BMW сбил А. Сантояна и Г. Вагаршакяна.

В результате совместных мероприятий, проведенных Военной полицией Министерства обороны Армении и Полицией Армении, пятеро из сбежавших граждан были задержаны. Кроме того, были обнаружены BMW и Porsche Cayenne.

21 ноября был задержан Аристакесян, сбивший двух военнослужащих. Кстати, за рулем Porsche Cayenne был сын директора компании «Марианна» Тиграна Вартаняна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое